0
0
0

Как очистить самогон углем

Как очистить самогон углем
Если вы занимаетесь получением в домашних условиях крепких спиртных напитков используя самогонный аппарат, то для того, чтобы избавиться от вредных примесей, содержащихся в самогоне, во многих случаях следует его очистить.  Давайте поговорим об этом подробней.
Одна из самых известных и проверенных временем технологий такой очистки (кроме двойной перегонки, очистки льдом, очистки молоком и др.) – это очистка с применением  активированного древесного угля.  Он отлично поглощает сивушные масла, неприятные запахи и  другие вредные вещества, которые попадают в самогон, полученный в домашних условиях  с использованием различных дистилляционных аппаратов.
Активированный уголь работает как фильтр. Он способен абсорбировать только такие вещества, соединения молекул которых соизмеримы с  его внутренними порами. Поэтому, чтобы уголь выполнял свое предназначение и качественно очищал самогон, необходимо правильно выбрать уголь, который можно использовать  для этих целей.
 Уголь, который получают из костной ткани животных, имеет поры малого размера и поэтому не может поглощать  вредные вещества, размеры соединений которых больше размеров пор угля. Поэтому использовать данный тип угля для целей очистки самогона крайне не эффективен.
 Активированный уголь, который продается в аптеках, часто делают из костей животных  с добавлением крахмала. Он очень плохо впитывает в себя сивушные масла и может оставить горьковатый привкус в готовом напитке.
Лучше всего использовать уголь, который изготавливается методом пиролиза, т.е без доступа кислорода при высокой температуре. Его характеристики лучше всего подходят для очистки алкоголя, полученного с помощью самогонного аппарата.
Лучше всего для очистки самогона от вредных примесей подходит березовый уголь, который продают для мангалов в большинстве супермаркетов. Также его можно взять в фильтрах для очистки воды, противогазах, в фильтрах для аквариума. Главное, чтобы в нем не было никаких дополнительных веществ, которые могут раствориться в самогоне и попасть в организм человека.

  Как правильно очистить самогон активированным углем.              

  • Берется кастрюля, куда насыпается предварительно измельченный уголь.
  • Наливается самогон из расчета 1 литр на 50 грамм угля.
  • Кастрюлю плотно закрывают и оставляют на неделю, периодически, раз в день или два, взбалтывая ее.
  • Через неделю самогон сливают и процеживают через ватно-марлевый фильтр.
Самогон сливают с осадка, чтобы в готовый продукт не попали вредные вещества, которые сконцентрированы в нижнем слое, вместе с древесным углем.
 После очистки в самогоне может присутствовать очень мелкая угольная взвесь. Продукт можно повторно отфильтровать, хотя на качество алкоголя эта взвесь не оказывает никакого влияния.
Комментарии
Похожие статьи
10.08.2022
Как выбрать дрожжи для крепких напитков?
Как выбрать дрожжи для крепких напитков?
Сегодняшний рынок предлагает большой ассортимент для самостоятельного производства напитков. Выбор на столько велик, что без знаний сложно определиться с выбором. Чем же они отличаются?..
10.09.2022
Классический рецепт домашнего кальвадоса из яблок
Классический рецепт домашнего кальвадоса из яблок
Рецепт хоть и считается замудренным, но, поверьте, оно того стоит. Важно выбрать правильные сорта яблок и их соотношение. Нам понадобится: * 4 части яблок сладких сортов; * 4 части яблок горьких сортов; * 2 части яблок кислых сортов...
08.02.2023
Настоящие мужские напитки к 23 февраля
Настоящие мужские напитки к 23 февраля
Настоящий мужской праздник должен во всем быть мужским. А значит никаких «шампусиков», сливок и клубничек не будет. Будет только крепкое спиртное, но кто сказал, что его нельзя вкусно обыграть...
12.02.2023
Близится День Защитника Отечества!
Близится День Защитника Отечества!
Многие дамы мечтают порадовать свою вторую половинку… Носками? Пеной для бритья? Парфюмом? Ну, нет, не радует оно мужчин! Настоящему мужику нужно что-то другое...